Пресс-релиз «Особое мнение» об открытии консультативного центра Helfine

Чтобы попасть на консультацию к ведущим немецким профессорам и докторам медицинских наук, челябинцам теперь не обязательно садится в самолет. Каждый, кто нуждается в авторитетном мнении немецкого специалиста, с сегодняшнего дня может получить его, буквально не вставая с кресла. Знакомьтесь: телемедицина!

В то время, как россияне тратят сотни тысяч рублей, чтобы встретиться с зарубежным специалистом, во всем мире уже не первый год существует и пользуется огромной популярностью система онлайн-диагностики и дистанционных консультаций, — говорит Александр Бортенев, один из руководителей российского направления проекта Helfine Corporation (Хэлфайн Корпорэйшн). – Современные технологии телемедицины позволяют медикам обмениваться результатами любых обследований, анализировать, давать заключения и даже устраивать консилиумы в режиме реального времени. Впервые наработки «Хэлфайн Корпорэйшн» стали доступны российским клиентам.

Импорт здоровья
Компания Helfine – это профессиональный консультативный центр, объединяющий выдающихся специалистов, профессоров, докторов медицинских наук Германии. Они трудятся в ведущих немецких клиниках и параллельно ведут консультации пациентов по всей Европе и в удаленных от Германии уголках земного шара (центры телемедицины уже больше шести лет успешно работают в Малайзии, на Арабском полуострове, в странах Юго-Восточной Азии и т.д.). Главная задача таких консультаций – дать второе альтернативное мнение касательно диагноза, прогноза и плана лечения обратившегося за помощью пациента. Для этого достаточно предоставить специалисту результаты уже пройденных на родине анализов и обследований.
Заключение доктора может быть выдано как в письменном виде, разумеется, с полным профессиональным переводом, так и при личном общении через видеконференцсвязь. Общение будет происходить с помощью переводчика, по особым телекоммуникационным каналам, обеспечивающим идеальную связь и повышенную защиту.
— Ежедневно только у меня на приеме оказывается минимум 1 или 2 пациента из России, — рассказывает главный врач центра, профессор, нейрохирург, доктор медицинских наук Бодо Кресс. – Всего же в Германию приезжают десятки, сотни тысяч россиян. Медицинский туризм стал прибыльным бизнесом для ряда не слишком щепетильных организаций. Люди переживают большой стресс, тратят огромные деньги, но самое поразительное, что до 80% из них могли абсолютно спокойно без этого обойтись! Все, что делают по факту немецкие врачи в подавляющем большинстве случаев — уточняют диагноз и план лечения, который затем успешно реализуется в ваших родных клиниках. Технологии телемедицины позволяют в 70-80% случаев делать это дистанционно.
Можно смело сказать, что наш совместный проект имеет еще и важное социальное значение: восстановление доверия россиян к отечественной медицине.
Однако есть, к сожалению и обратные примеры: когда «второе мнение» становится жизненно необходимым. Расскажу только о двух показательных случаях. У сорокалетнего пациента в России была диагностирована злокачественная опухоль головного мозга. Несмотря на лечение, пациент погиб. Как выяснилось, диагноз был поставлен неверно: у мужчины обнаружилась доброкачественная киста, и при правильном лечении его можно было спасти. Еще один пример. Ребенок имеет злокачественную опухоль в районе спинного мозга. В России ему назначили лучевую терапию. Мы же в таких случаях всегда делаем операцию и убираем опухоль. Это многократно увеличивает шансы на спасение. В подобном случае мы будем настоятельно рекомендовать визит в немецкую клинику и операцию. Как видите, «второе мнение», опыт медицины, справедливо считающейся одной из лучших в мире, может сыграть решающую роль в чьей-то жизни.

Личный профессор
Перечень медицинских специализаций, по которым можно сегодня получить мнение немецких докторов медицинских наук, насчитывает десять пунктов. Это практически все основные области, от ортопедии и травмотологии, до онкологии, кардиологии, неврологии и хирургии. Консультативный прием ведут 13 специалистов – профессоров и докторов наук. Их список постоянно растет. Каждый специалист готов не только сделать собственное письменное заключение, но и выйти на видеосвязь с пациентом. Регламент видеоконференций – 40-45 минут, за это время пациент может задать доктору с мировым именем все интересующие вопросы касательно своего состояния.
— Отправить заявку на «второе мнение» можно через официальный сайт компании Helfine, — продолжает Александр Бортенев. – Вам придет порядок проведения консультации, а также список необходимых обследований. Благодаря нашим интерактивным возможностям, отправка результатов, письменное общение с выбранным Вами доктором, назначение и проведение видеоконференции могут быть осуществлены прямо из дома пациента. Но зачастую людям привычнее живое общение, поэтому двери компании Helfine в Челябинске всегда открыты. Наш офис оснащен высокотехнологичным телекоммуникационным оборудованием, позволяющим добиться практически идеального качества звука и изображения. Рядом будет наш ассистент с медицинским образованием, выполняющий функции переводчика. Кроме того, мы приветствуем совместные видеоконференции с российским лечащим врачом. Двум специалистам всегда проще понять друг друга и выработать оптимальный план лечения. Такой консилиум позволит и доктору, и пациенту быть уверенными: для спасения жизни и здоровья делается все возможное.

Комментарии:
Андреас Готтшальк, доктор медицинских наук, специалист в области диагностической радиологии/нейрорадиологии клиники неврологии Нордвест, Германия. Консультант центра Helfine:
— Цель нашего проекта – охватить все существующие направления медицины и сделать доступной для каждого, кому это необходимо, консультацию специалистов ведущих клиник Германии. Подобная система зарекомендовала себя во всем мире. Сегодня мы убедились, что в Челябинске имеется практически все оборудование, необходимое для качественной диагностики. И надеемся, что сможем оказать максимальную помощь в сохранении жизней и здоровья россиян.

Андрей Тарасов, генеральный директор лаборатории «Инвитро-Урал»:
— Я рад, что в том числе и на нашей базе будут производится необходимые лабораторные исследования в рамках проекта Helfine. Профессора из Германии убедились сегодня, что мы имеем для этого все необходимое. Самое важное и ценное в этом проекте – дополнительный шанс. Если хотя бы одному человеку «второе мнение» немецких специалистов спасет жизнь, значит, все это сделано далеко не напрасно.

«Лотос» (главный врач МЦ Лотос Владислав Тупиков):
— Мы искренне рады такому партнерству. Наши коллеги из Германии подтвердили то, в чем я лично не сомневался: в России большое количество грамотнейших врачей, есть прекрасное диагностическое и лечебное оборудование. «Второе мнение» — это, прежде всего, возможность для пациентов получить спокойствие и уверенность. Убедившись, что лечение проходит правильно, человек с удвоенной энергией будет противостоять любой болезни.

Справка
Корни телемедицины уходят в начало XX века. В 1922 году в Швеции по радиоканалам начали проводить медицинские консультации моряков, находящихся в плавании. В 1965 в Женеве прошла операция на сердце, которой через спутниковый канал связи руководил американский кардиохирург М. Дебеки. В России в 60-е годы биотелеметрические методы применялись для контроля жизни и здоровья летчиков и космонавтов. Но одним из самых масштабных проектов стал телемост между СССР и США, организованный для помощи пострадавшим от землетрясения в Армении и взрыва газопровода в Уфе в 1988-1989 годах. Несколько сотен специалистов ведущих клиник СССР и Америки провели за три месяца более 200 консультаций раненых с использованием аудио и видеосвязи.