Моя беременная опухоль

«Хочу тебе напомнить, дорогая, что так бывает не только при обычной беременности, но и при внематочной. И опухоли могут так же проявляться», — голос моего любимого гинеколога звучал жестко, но глаза она старательно прятала. Хорошо, когда человек в белом халате не старается что-то от тебя скрыть, ты его с полуслова понимаешь. Вот только, что теперь делать этим «с полуслова». «не переживай, страшного еще ничего не приключилось, давай сдадим анализы, сходим на УЗИ, гистероскопия не помешает. Может быть, я преувеличиваю, конечно, но надо исключить всё». В моё недоучившееся медицинское сознание вползла шальная мысль, что может все же просто гормональный сбой. Ну, а чего ж, причин было достаточно. Четвертый квартал удался. Таких профессиональных радостей в моей жизни, когда я перевезла полгардероба в офис, приезжала туда с вокзала под утро, до смерти пугая охрану, выслушивая истерики клиентов, запивая с ними чем придется их ужасы и страхи, питаясь как попало и чем Бог пошлет, засыпая от усталости на пару часов на офисном диване, позитивно-оранжевый цвет которого стал раздражать просто по определению, не было давно. Язва отказалась напоминать о себе через месяц, поняв, что она язва, а я упертая, гипертонию гасили мощные медикаменты, а остальное – «сила воли плюс характер». И вот, когда всё это уже практически закончилось – организм мне отомстил. Такого мощного сбоя в нем еще не было. Репродуктивная система, настроенная как часики сбила все возможные циклы, тошнота и головокружения напоминали первый триместр беременности сыном, которому через пару месяцев должно было исполниться двадцать. И весь мой сорокадвухлетний организм доказывал мне, что нельзя так вести себя со старыми товарищами.

Вышла от гинеколога задумчивой, я забралась в машину к мужу, пока не тронулись – поделилась с ним «так себе новостями». Он молча довез меня до дому, а припарковавшись во дворе и выйдя из автомобиля, поинтересовался: «ну если беременность, так может быть – пусть будет». Прелесть ситуации была в том, что и он, и весь тот узкий круг людей, которые знали о проблемах, наивно предполагали, что во всей этой суете я успела еще и забеременеть. Но и я, и мой чудо-гинеколог, размышляли как раз о другом. Об опухоли. Беременности в любом возрасте сейчас не проблема, но вот опухоль в сорок с хвостиком, да еще в таком нехорошем месте, как репродуктивная система, ничего хорошего в себе не несла. Ситуация усугублялась еще и тем, что примерно в таком же возрасте аналогичные проблемы возникли у моей мамы. Так что группа риска была мне обеспечена на 100%.

Первые анализы были обнадеживающими. Но вот УЗИ не особенно порадовало. «Я ничего страшного не вижу. Малюсенькая миома, как у многих, ничего особенного. Но это не значит, что ничего нет. Это значит, что я просто не вижу», — прокомментировала мне от себя результаты врач УЗИ. Вроде бы пока все результаты обнадеживали, но организм обиделся на меня крепко и сдаваться не собирался. Чудил с каждым разом все сильнее, причем старательно выбирал моменты, когда я выезжала за пределы доступа своих врачей. Его причуды и приступы заставали меня то в Тюмени, то в Златоусте. И ничего хорошего эти проявления мне не приносили. Второй круг сдачи анализов, второй результат и тоже ничего.

«Знаешь, — задушевно сказала мне гинеколог, — если есть возможность, то лучше бы тебя в израильских клиниках показать, или в Германию, что еще лучше. Чтобы не запускать. Время есть, пока есть, пока фатальных изменений никаких». Что такое фатальные изменения, я знала очень неплохо. Однако поездка в Германию или в Израиль, не смотря на приличное знание языка, выглядела фантастикой. Пугали и стоимость поездки, исчисляющаяся несколькими тысячами евро, в декабре вызывающим ужас не только у меня, и время, которое надо потратить визу, которую еще могут и не дать, политическая ситуация поспособствует. На выбор клиники – не во всякую возьмут, не во всякую поеду. Стоимость телефонных переговоров и время переписки тоже вдохновляло. При этом я точно понимала, что если ехать, то это максимум диагностика. Лечение мне абсолютно не по карману и смогут ли его воспроизвести в России тоже непонятно. Таким образом, круг совсем замкнулся. Организм чудил, реагируя на всё что угодно от лунных циклов до выпитого кофе, диагноза на происходящее медики не озвучивали, назначая все новые анализы, УЗИ и даже одно МРТ, а про поездку за рубеж я даже думать боялась. Точно также боялась думать и про то, что вероятно в моем организме развивается что-то очень недружественное, угрожающее моему здоровью. А если упустим время, то и жизни.

Звонок подруги разбудил меня в воскресенье, в обед. В очередной раз, намаявшись с процедурами, которые проще проводить дома и бесплатно, и переводами текстов с сайтов немецких клиник, спасибо советской системе образования, знаний языка хватало, я тихо дремала дома. «Немедленно открывай почту. Я тебе ссылку сбросила. Если всё получится, то ехать никуда не надо», — она вещала еще что-то про Интернет, телемедицину, немецких врачей, а я загружала ссылку, ожидая прочесть очередной спам. Подруга читала всё, что поступало к ней в почту, в социальные сети, в почтовый ящик в подъезде и часто баловала нас «волшебными способами заработать миллион» и «выигрышами автомобилей». Тем не менее, ссылка, которую она прислала мне в этот раз, была вполне вменяемой и даже интересной. Некая компания в Челябинске предлагала получить диагноз и план лечения от немецких врачей, отправив им результаты исследований и анализов через Интернет. Внимательно ознакомившись с сайтом компании, я задумалась. С одной стороны, выглядит очень непривычно. Меня, например, семь лет учили, что без визуального осмотра никуда, а телемедицина по Кашпировскому навсегда осталась в памяти. Однако, с другой стороны, экономия денежных средств буквально на порядок, то есть в 10 раз, сильно вдохновляла. В конце концов, утопающий хватится за соломинку, а первая консультация денег не стоила, поэтому визуальный осмотр решила сделать я. И отправилась в офис компании, по счастью расположенный в центре города, логистически удобно. В офисе меня встретили две приветливые барышни, одна, что характерно, в белом халате. Выяснили, та, что в халате, врач-терпевт, а вторая – переводчик. Обсудили с терапевтом специализацию врача, необходимого мне для консультации, посмотрели список исследований и анализов, которые находились у меня на руках, решили, что больше пока ничего не надо. Девушки попросили копии документов и пообещали в течение суток определиться с доктором и перезвонить. К вечеру раздался звонок: «Врач готов Вас проконсультировать. Давайте выберем удобную Вам форму общения». Я выбрала видеоконференцию. Важно было проверить – настоящий ли немецкий врач консультирует, правда ли немецкий, правда ли врач. Ну и потом, на нее можно прийти вдвоем с гинекологом, которая, из просто знакомой, становилась уже почти родственницей. Пусть задаст все свои вопросы. Ей меня лечить. Или не ей, но лучше, если она сама поймет. Услуга, конечно, подороже, чем просто письменное заключение. Но, во-первых, на поездке я уже крест поставила, а во-вторых, очень хотелось быть уверенной, что все-таки немцы и врачи.

В общем, действительно, немцы, действительно, врачи. Профессиональные, вежливые, опытные. И никуда не торопящиеся. И очень подготовленные. Все мои документы они получили заранее, поэтому обсуждали уже вполне конкретную ситуацию. Выйдя из офиса с письменным заключением и готовым планом лечения, после полуторачасового обсуждения, врач-гинеколог серьезно посмотрела на меня и сказала: «Если ты им веришь, то план лечения у нас есть. И я бы взялась, но только в паре с эндокринологом». Странная постановка задачи. Если веришь. А до них у меня и верить было нечему. Сейчас появилась явная цель.

Все это происходило полтора месяца назад. Я была одной из первых, кто воспользовался услугами компании «Хелфайн», с помощью которой каждый может получить альтернативный диагноз, план лечения, описание состояния своего здоровья, получить «живую» консультацию врача по своей специализации.
Прошел месяц. Мы боремся. Стараемся соблюдать предложенный режим и «не нервничать». Не могу сказать, что победа близка, но паритет с организмом уже вполне достижим. И без эпических затрат денег, времени и сил. И даже не опухоль. Хотя тоже неприятное явление.

Александр Бартенёв, директор компании «Хелфайн»:

Разумеется, телемедицина в Челябинске явление новое. Можно сказать офис в Челябинске – первый в России. Но системы медицинских консультаций по принципу «second opinion» или «второе мнение» в развитых странах давно работают в полную силу.

Что это такое? Это обращение к стороннему врачу по вашей проблеме для подтверждения или опровержения уже поставленного диагноза, от которого может зависеть не только качество жизни, но и сама жизнь. Совместно с ведущей немецкой клиникой, расположенной во Франкфурте-на-Майне, в нашем городе Вы может получить диагноз немецких врачей с уникальным профессиональным опытом, докторов медицинских наук, который они дадут по вашим результатам анализов, снимкам и обследованиям. Врач ответит на вопросы о том, правильно ли поставлен диагноз, действительно ли необходима операция, если да, то насколько срочно, есть ли более прогрессивные методы лечения заболевания, каков прогноз заболевания при применении того или иного метода лечения. И для этого совсем не нужно ехать за границу, тратить немалые деньги, личное время, прерывать бизнес и перестраивать весь свой образ жизни.

Как это работает? Надо позвонить или прийти к нам в офис, на Кирова, 159 (БЦ Челябинск-Сити), принести с собой уже имеющиеся у вас на руках результаты обследований и анализов. Мы переведем их в цифровой формат и по защищенному каналу связи отправим требуемому специалисту. В течение 72 часов врач анализирует полученные данные и так же, сохраняя тайну истории болезни пациента, отправляет обратно с подробнейшими комментариями и рекомендациями по лечению. Если же вы хотите задать вопрос специалисту лично, современные технологии позволяют с помощью видео конференции перевести такую консультацию в режим диалога с врачом.

На сегодняшний день мы уже имеем возможность охватить такие медицинские отрасли как ортопедия и травматология, онкологические заболевания, кардиология и нейрохирургия, получить консультации радиологов, неврологов и хирургов общей практики. Стоимость такой консультации в разы меньше затрат на поездки на лечение за границу, они экономят время, которого часто нет, и позволяют выстроить лечение, которое можно получить в наших медицинских центрах. Чтобы понять, насколько высок уровень немецких врачей, достаточно одного факта – медицинская система Германии выстроена таким образом, что лицензию там получает не клиника, а сам доктор. И за каждого своего пациента он отвечает собственным именем и репутацией, которую постоянно нужно подтверждать. Все врачи, участвующие в проекте, практикующие специалисты, которые каждый день спасают жизни пациентов и возвращают им здоровье. Мнение такого врача имеет не только вес в медицинском мире, но и дает возможность решать сложнейшие задачи в борьбе с болезнями. Это особенно важно, когда имеется несколько заключений с несовпадающими мнениями или врачи затрудняются с постановкой истинного диагноза.

Источник: http://cheldoctor.ru/text/inspect/902426.html?preview=1